Al via la 50° Festa!

Questo pomeriggio alle 16 partirà ufficialmente la 50° Edizione, con grandi ospiti, conferenze, eventi e buona cucina! Ecco il programma di oggi!

Apertura Stand Espositivi, Bar, Ristorante “Simone Pellegrini”, Fiera di Beneficenza e Game Zone

Ore 20.45 – Chiesa: Processione per le vie del quartiere in onore di Santa Lucia

Ore 22.00 – Palco Della Festa: Concerto Società Filarmonica di Grosseto

Vi aspettiamo!

Tutto Pronto per la 50° edizione

Il parco Parri è pronto ad accogliere tutti voi che verrete a trovarci per questa 50° Edizione ricca di iniziative ed eventi. Si parte Venerdi 22 con la presenza delle Reliquie di Santa Lucia da Siracusa, continuiamo con Maldestro, Sabato 23, Appiccicaticci, Martedi 26 e, ospite d’onore, DODI BATTAGLIA, SABATO 30!

Clicca qui per il programma completo!

Vi aspettiamo!

Sanremo 2017: Ermal Meta vince il premio della critica ed è terzo assoluto

Poco più di 4 mesi fa Ermal Meta si esibiva sul palco della Festa di Santa Lucia a Grosseto.

Tutti i volontari si complimentano per il successo che il cantautore ha ottenuto al Festival di Sanremo, ricordando con affetto la giornata vissuta insieme il 24 settembre scorso.

Con il suo brano Vietato morire  l’artista ha vinto il premio della critica e si è classificato al terzo posto assoluto, mentre, sempre all’interno della kermesse Sanremese, nella serata delle cover ha trionfato con il brano “Amara terra mia” di Domenico Modugno e Enrica Bonaccorti; questa stessa cover fu eseguita in versione acustica davanti al pubblico della 49ˆ Festa di Santa Lucia.

Negli ultimi anni l’attenzione della nostra manifestazione si è concentrata su molti artisti nazionali:   in gara sul palco dell’Ariston oltre ad Ermal Meta, è salito anche Fabrizio Moro, nostro ospite alla 48^ edizione, con la canzone “Portami via” dedicata alla figlia di tre anni, ottenendo anch’egli un ottimo piazzamento. Chi sarà l’ospite della 50^ Festa di Santa Lucia? Stiamo lavorando per sorprendere ancora il nostro pubblico e continuare questa tradizione di qualità.

Massimiliano Tulipano

 1486724939061.jpg--

Il programma di Domenica 25

canoro

Ultimo giorno di Festa con tanto sole e tante inziative!

Ristorante aperto dalle12.00 con la Polenta!

Dalle 16.00 Festival Canoro Baby e a seguire Zumba Party con la palestra Pink Lady!

Questa sera serata danzante con Lello&Ivana!

Vi aspettiamo per darci appuntamento al prossimo anno!

Il programma di Venerdi 23

gaudats

 

Giornata dedicata all’attenzione per l’ambiente alla Festa, con la Gaudats Junk Band sul palco dalle 21.15!

Alle 16.00 messa per anziani ed ammalati in Chiesa con rinfresco a seguire.

Alle 18.00 presso la Tenda dell’Incontro “Dalla Laudato Sii a Nuovi Stili di Vita” colloquio con Gabriele Baccetti e la Gaudats Junk Band!

E nel pomeriggio arrivano i Pony alla Festa!

Si potrebbe iniziare il weekend in modo migliore?!

Il programma di Giovedi 22

musici

 

 

Un  pezzo di storia della musica italiana questa sera sul Palco della Festa con I Musici di Francesco Guccini, storica band del cantautore Emiliano formata da Vince Tempera, Flaco Biondini, Antonio Marangolo, Pierluigi Mingotti e Ivano Zanotti!

Dalle 17.30 l’incontro con Giacomo Michelini che narrerà l’esperienza della ricognizione scientifica dei resti mortali del Venerabile padre Giovanni Nicolucci.

Nel dopocena l’Associazione “Mattoallaprossima Grosseto” affiancherà Bandus nella Game Zone per giocare a scacchi!

Ristorante aperto dalle 19.00 con la Polenta!

Come si può non essere qui!

Il programma di Mercoledi 21

sbankati

Luci sul palco per lo spettacolo teatrale “Sbankati – Speculazione e crisi economica spiegate a mio figlio” promosso dalla Caritas Diocesana questa sera alle ore 21.15!

Alle 18.00 l’Associazione Mutua per la Maremma presenterà “L’impegno Sociale della Banca della Maremma” nella Tenda dell’Incontro grazie agli interventi di Fabio Becherini, Mirella Milli e Giuseppe Mazzullo.

Come sempre Ristorante aperto dalle 19.00!

Vi aspettiamo!

Il programma di Domenica 18

dancefestConsueta giornata dedicata alla danza quella prevista dal programma di oggi: si alterneranno sul palco le scuole Arte Danza, Area Danza, Dance System, Europa Danza, Freaks, Yamafuji, Progetto Danza, Officina Movimento Arte Danza, Odissea 2001 e la Sesta Arte!

Vi aspettiamo dalle 16.00!

Il Programma di Venerdi 16 Settembre

lello3Questa sera annullato il concerto della scuola di musica CMM per ragioni tecniche legate al maltempo!

Ringraziamo comunque Mirko e tutto il suo staff per la disponibilità e professionalità dimostrataci!

Ad animare il parco Parri ci saranno Lello&Ivana che, in caso di pioggia balleranno e canteranno con noi nel tendone delle conferenze!